Sunday, February 4, 2018

RPP K13 Kelas X Barbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan keindahan diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Sekolah
:
SMA Negeri …………..
Matapelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
:
X/ Ganjil
Materi Pokok
:
Barbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan keindahan diri
Alokasi Waktu
:
3        x 3Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti (KI)
(K2)   : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
1.4  Berpakaian sesuai dengan syari’at Islam dalam kehidupan sehari-hari
1.4.1 Membaca Q.S al-Ahzab:59 dan Q.S an-Nur:31 tentang busana muslim dan muslimah
1.4.2 Menjelaskan makna isi Q.S al-Ahzab:59 dan Q.S an-Nur:31 tentang busana muslim dan muslimah
1.4.1 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan Q.S al-Ahzab:59 dan Q.S an-Nur:31 tentang busana muslim dan muslimah
C.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.      Membaca Q.S al-Ahzab:59 dan Q.S an-Nur:31 tentang busana muslim dan muslimah
2.      Menjelaskan makna isi Q.S al-Ahzab:59 dan Q.S an-Nur:31 tentang busana muslim dan muslimah
3.      Menampilkan contoh perilaku berdasarkan Q.S al-Ahzab:59 dan Q.S an-Nur:31 tentang busana muslim dan muslimah

D.    Materi Pembelajaran
1.      Aurat berarti malu,aib dan buruk.
2.      Secara etimologi, jilbab adalah sebuah pakaian yang longgaruntuk menutup seluruh tubuh perempuan kecuali muka dan kedua telapak tangan. Dalam bahasa arab, jilbab dikenal dengan istilah khimar, dan bahasa inggris, jilbab dikenal dengan istilah veil. Perintah menutup aurat bagi kaum perempuan pertama kali diperintahkan kepada istri-istri Nabi Muhammad sawagar tidak berbuat seperti kebanyakan perempuan dimasa itu.(Q.S Al-Ahzab: 32-33)

E.     Metode Pembelajaran
1.      Reading guide dengan The Power of Two
2.      Cooperative learning / Coure Review Horay


3.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1.    Media                  : Teks bacaan dalam Software quranflash_tajweed dan Quran-in-
                                   word-1.3. File Video
2.    Alat                      : Laptop, LCD projektor
3.    Sumber Belajar    :Buku PAI, Tafsir al-Qur’an, dan sumber lain yang menunjang (internet dan buku).

4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :

1)    membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2)    mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
3)    mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
4)    menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5)    memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
6)    melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7)    melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
8)    memberi motivasi peserta didik

b.      Kegiatan Inti (105 menit)
1.      Mengamati
a.       Mencermati bacaan teks tentangmakna dan contoh berbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan keindahan diri
b.      Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
2.      Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
a.       Mengapa  kita harus berbusana muslim dan muslimah?
b.      Apa yang harus dilakukan oleh orang yang berpakaian muslim dan muslimah?
3.      Mengumpulkan data/eksplorasi
a.       Peserta didik mendiskusikan berbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan keindahan diri
b.      Guru mengamati perilaku  seseorang yang berbusana muslim dan muslimah
c.       Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku  berbusana muslim dan muslimah  di rumah.
4.      Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang makna berbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan keindahan diri
5.      Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang  berbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan keindahan diri
c.       Penutup
1.      Melaksanakan refleksi dan kesimpulan sebagaimana yang terdapat dalam buku teks peserta didik pada kolom rangkuman, serta mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya, dalam menerapkan perilaku perjuangan dakwah Rasulullah saw di mekah, baik di rumah, di sekolah dan maupun di masyarakat
2.      Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut.
3.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai pembelajaran dakwah Rasulullah saw di mekah, melakukan remedial, atau pengembangan materi bagi peserta didik yang lebih berkembang secara kreatif, inovatif dan produktif
4.      Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada peremuan berikutnya

F.     Penilaian
Rubrik  penilaian:
1.Kejelasan dan kedalaman informasi
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.

2.Kemampuan bertanya, menjawab dan menanggapi dalam diskusi
•  Jika kelompok tersebut  berperan sangat aktif  dalam diskusi, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut berperan  aktif dalam diskusi, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 25.

3.Kejelasan dan kerapian presentasi
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikansangatjelasdanrapi,skor
100.
•  Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikankurangjelasdan kurang
rapi, skor 50.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikantidakjelasdantidakrapi,
skor 25.




jumlah nilai yang diperoleh peserta didik 

Nilai akhir  =                                                                          x 100
300



D.Tugas Kelompok

Dalam kegiatan tugas/kerja kelompok hal-hal yang dilakukan guru adalah:
a. Membuat kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik di dalam kelasnya maksimal 5 orang dalam satu kelompok.
b. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan perintah yang ada di dalam buku peserta didik, guru melakukan mentoring.
c. Masing-masingkelompokmempresentasikanhasilkerjanyadankelompok lainnyamemberikantanggapan,gurumelakukanpengamatandanpenilaian (sangat baik, baik, cukup baik, atau kurang baik).
d. Gurumemberikankomentarataupenguatanterhadapmateriyang didiskusikan oleh peserta didik.


                                                                        Lumajang, 1 Juli  2014
Kepala Sekolah,                                                      Guru Mata Pelajaran,









1 comment:

Makalah QS At Tin

BAB I PENDAHULUAN 1.1.        Latar Belakang Al-Qur'an adalah kitab suci yang diturunkan Allah kepada nabi kita Muhammad.Saw se...