Wednesday, February 7, 2018

RPP K 13 perangkat pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Sekolah
:
SMA N
Matapelajaran
:
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester
:
X/1 Ganjil
Materi Pokok
:
 Nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi pengetahuan
Alokasi Waktu
:
3x 3Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 2   : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar


Indikator
2.5    Menunjukkan sikap semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. At-Taubah (9): 122 dan hadits terkait
2.5.1  Mendemonstrsikan  bacaan  Q.S. At-Taubah (9) : 122 tentang nikmatnya mencari ilmu dan indahnya  berbagi pengetahuan dengan tartil
2.5.2  Menampilkan contoh perilaku nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi indahnya pengetahuan sebagai implementasi Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadist terkait
3.7    Memahami Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama
3.7.1Menyebutkan arti Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadist terkait tentang nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi pengetahuan
3.7.2   menjelaskan makna isi Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadist terkait tentang nikmatnya mencarii ilmu dan indahnya berbagi ilmu pengetahuan .
4.5Menceritakan tokoh-tokoh teladan
         dalam semangat mencari ilmu



4.5.1Menceritakan tokoh-tokoh teladan
dalam semangat mencari ilmu





C.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Menyebutkan arti Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadist terkait tentang nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi pengetahuan
2.      Menjelaskan makna isi Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadist terkait tentang nikmatnya mencarii ilmu dan indahnya berbagi ilmu pengetahuan .
3.      Mendemonstrsikan  bacaan  Q.S. At-Taubah (9) : 122 tentang nikmatnya mencari ilmu dan indahnya  berbagi pengetahuan dengan tartil
4.      Menampilkan contoh perilaku nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi indahnya pengetahuan sebagai implementasi Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadist terkait

D.    Materi Pembelajaran
1.      Memahami makna menuntut ilmu dan keutamannya  
a.       Kewjiban menuntut illmu
b.      Hukum nenuntut ilmu
2.  Ayat – ayat Al – Quran tentang ilmu pengetahuan
     Q.S at – Taubah /9: 122
      a.  Lafal ayat dan Artinnya
      b.  Hukum tajwid
            c.  Kandungan ayat
3.   Hadist tentang mencari ilmu dan keutamaannya
      a.  Hadist dari Ibnu Abd barr
     
E.     Metode Pembelajaran:
1.      Pertemuan 1    : Reading guide dengan The Power of Two
2.      Pertemuan 2    : Cooperative learning / Coure Review Horay

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1.    Media                  : Teks bacaan dalam tampilan Microsoft  power point dan Quran-in-word
2.    Alat                      : Laptop, LCD projektor
3.    Sumber Belajar    :Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMAKurikulum 2013 Kemdikbud, Tafsir al-Qur’an, Kitab hadis sahih Muslim, dan sumber lain yang menunjang (internet dan buku).


G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.      Pertemuan 1
a.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1)    membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2)    mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
3)    mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
4)    menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5)    memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
6)    melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7)    melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
8)    memberi motivasi peserta didik
b.      Kegiatan Inti (105 menit)
1.      Mengamati
a.       Mencermati bacaan teks tentang kewajiban, hukum dan keutamaan orang yg  menuntut ilmu.
b.      Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
2.      Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
a.       Apa pengertian menuntut ilmu?
b.      Bagaimana hukum menuntut ilmu?
c.       Mengumpulkan data/eksplorasi
d.      Peserta didik mendiskusikan makna dan keutamaan menuntut ilmu.

3.      Mengasosiasi
a.       Membuat kesimpulan materi makna menuntut ilmu serta keutamannaya
4.    Mengkomunikasikan
a.       Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi menuntut ilmu serta keutamannaya

c.       Penutup (15 Menit)
1)      Guru menanyakan kepada peserta didik secara acak tentang makna menuntut ilmu serta keutamannaya
2)      Guru menyampaikan hasil Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
3)      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
4)      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
2.      Pertemuan 2
a.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam kegiatan ini, Guru :
1)      membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2)      mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
3)      mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
4)      menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5)      memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
6)      melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7)      melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
8)      memberi motivasi peserta didik
b.      Kegiatan Inti (105 menit)
1)      Mengamati
Peserta didik menyimak tampilan Power Point seputar  Ayat – ayat al – quran tentang ilmu pengetahuan
2)      Menanya
Peserta didik menanyakan cara membaca QS. At-Taubah/9 :22,Peserta didikMengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid,QS. At-Taubah/9 :22, pesertadidik menanyakan hadist tentang mencari ilmu dan keutamannya.
3)      Mengumpulkan data/eksplorasi
Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil berisi 2 orang
Guru meminta peserta didik untuk mencermati bacaan QS. At-Taubah/9 :22, Hadist dari Ibnu Abd Barr.Peserta didik secara berpasangan saling menyimak bacaan dan saling bertukar jawaban
4)      Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan jawaban yang disusun oleh masing-masing pasangan
5)      Mengkomunikasikan:
Peserta didik mempresentasikan kesimpulan-kesimpulan jawaban dari masing-masing pasangan
c.       Penutup (15 menit)
1)    Guru menanyakan seputar ayat – ayat al – quran tentang ilmu pengetahuanmateri ayat .
2)    Guru menyampaikan hasil Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
3)    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
4)    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.


H.    Penilaian

1.      Kolom “Membaca dan menghafal dengan tartĩl”


No.
Nama Peserta Didik
Aspek yang
Dinilai

Jml
Skor


Nilai

Ketuntasan
Tidak
Lanjut
1
2
3
4
T
TT
R
P
1











2











3











4











5











dst.













Keterangan:
T
:Tuntas
TT
:Tidak tuntas
R
: Remedial
P
: Pengayaan

 





Aspek yang dinilai:
1. Tajwĩd
Skor
100

2. Kelancaran
Skor
100

3. Faṡāḥah
Skor
100

4. Seni tilãwah
Skor
100
Jumlah nilai maksimal…                                                  400



NilaiAkhir       :  jumlah nilai yang diperoleh peserta didik  x  100

400


Rubrik penilaiannya adalah:

1. Tajwĩd
•  Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan minimal 8, skor 100.
•  Jika peserta didik dapat menyebutkan 6 hukum bacaan, skor 75.
•  Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 hukum bacaan, skor  50.
•  Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 hukum bacaan, skor 25.
2. Kelancaran
•  JikapesertadidikdapatmembacaQ.S.an-Nisā''4:59, Q.S.al-Māidah/5:
48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan sangat lancar dan tartĩl, skor 100.
•  JikapesertadidikdapatmembacaQ.S.an-Nisā''/4:59,Q.S.al-Māidah/5:
48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan  lancar dan tartĩl, skor 75.
•  JikapesertadidikdapatmembacadalamQ.S.an-Nisā''/4:59,Q.S.al-
Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 kurang lancar dan tartĩl, skor 50.
•  Jikapesertadidiktidak dapatmembacadenganlancardantartĩlQ.S.an-
Nisā''/4: 59Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105, skor 25.
3. Faṡāḥah
•  Jika peserta didik dapat membaca sangat faṣih, skor 100.
•  Jika peserta didik dapat membaca faṣih, skor 100.
•  Jika peserta didik dapat membaca kurang faṣih, skor 50.
•  Jika peserta didik dapat membaca tidak faṣih, skor 25.

4. Seni tilãwah
•  Jikapesertadidikdapatmembacadengansangatmerdudanindah,skor
100.
•  Jika peserta didik dapat membaca  dengan merdu dan indah, skor 75.
•  Jika peserta didik dapat membaca kurang merdu dan indah, skor 50.
•  Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan merdu dan indah, skor 25.

Keterangan:
Sangat lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 100
Lancar           : Jika peserta didik memperoleh skor 80
Cukup lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 60
Kurang lancar: Jika peserta didik memperoleh skor 40
Tidak lancar  : Jika peserta didik memperoleh skor 20

2.  Menyalin dan Mencari HukumTajwid

 














Keterangan:
T         :Tuntas
TT       :Tidak tuntas
R         : Remedial
P         : Pengayaan
Rubrik penialain:

1. Sesuai kaidah penulisan
•  Jikapesertadidikdapat menulissesuaikaidahpenulisandengansangat
baik, skor 100.
•  Jikapesertadidikdapatmenulissesuaikaidahpenulisandenganbaik,skor
75.
•  Jikapesertadidikdapat menulis  sesuai kaidahpenulisandengankurang
baik, skor 50.
•  Jikapesertadidiktidakdapatmenulis sesuaikaidahpenulisanyangbaik,
skor 25.

2. Kerapian
•  Jika peserta didik dapat menulis sangat rapi, skor 100.
•  Jika peserta didik dapat menulis rapi, skor 75.
•  Jika peserta didik dapat menulis kurang rapi, skor 50.
•  Jika peserta didik dapat menulis tidak rapi, skor 25.

3. HukumTajwĩd
•  Apabila Peserta didik dapat menemukan 8 hukum bacaan, skor 100.
•  Apabila Peserta didik dapat menemukan 6 hukum bacaan, skor 75.
•  Apabila Peserta didik dapat menemukan 4 hukum bacaan, skor 50.
•  Apabila Peserta didik dapat menemukan 2 hukum bacaan, skor 25.


Nilai akhir  :  jumlah skor aspek 1 + aspek 2 + aspek 3   x  100

300


3.   DiskusidanPresentasi   tentangmaknaisikandungan ayat


No.

Nama
Peserta didik
Aspek yang
Dinilai

Skor
Maks


Nilai

Ketuntasan
Tidak lanjut
1
2
3
T
TT
R
P
1










2










3










4










5










dst.











Keterangan:
T         :Tuntas
TT       :Tidak tuntas
R         : Remedial
P         : Pengayaan

Rubrik  penilaian:
1.Kejelasan dan kedalaman informasi
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.

2.Kemampuan bertanya, menjawab dan menanggapi dalam diskusi
•  Jika kelompok tersebut  berperan sangat aktif  dalam diskusi, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut berperan  aktif dalam diskusi, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 25.

3.Kejelasan dan kerapian presentasi
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikansangatjelasdanrapi,skor
100.
•  Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikankurangjelasdan kurang
rapi, skor 50.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikantidakjelasdantidakrapi,
skor 25.

Nilai akhir    =  jumlah nilai yang diperoleh peserta didik  x 100

300

D.Tugas Kelompok

Dalam kegiatan tugas/kerja kelompok hal-hal yang dilakukan guru adalah:
a. Membuat kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik di dalam kelasnya maksimal 5 orang dalam satu kelompok.
b. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan perintah yang ada di dalam buku peserta didik, guru melakukan mentoring.
c. Masing-masingkelompokmempresentasikanhasilkerjanyadankelompok lainnyamemberikantanggapan,gurumelakukanpengamatandanpenilaian (sangat baik, baik, cukup baik, atau kurang baik).
d. Gurumemberikankomentarataupenguatanterhadapmateriyang didiskusikan oleh peserta didik.


                                                                        Lumajang, 10 Agustus  2014
Kepala Sekolah,                                                      Guru Mata Pelajaran,





........................................                                       NIP.





No comments:

Post a Comment

Makalah QS At Tin

BAB I PENDAHULUAN 1.1.        Latar Belakang Al-Qur'an adalah kitab suci yang diturunkan Allah kepada nabi kita Muhammad.Saw se...