Sunday, February 4, 2018

RPP PAI K13 SMK Meneladani perjuangan dakwah Rasulullah SAW di Mekkah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Sekolah
:
SMA Negeri …………..
Matapelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
:
X/ Ganjil
Materi Pokok
:
Meneladani perjuangan dakwah Rasulullah SAW di Mekkah
Alokasi Waktu
:
4x 3Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti (KI)
(K2)  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3)    :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4)     :Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
2.7Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Rasulullah SAW di Mksistensi daekah

3.10.1Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah  SAW  di Mekah.
3.10.1.1 Menerangkan substansi dakwah rasulullah saw di mekah
3.10.1.2 Menjelaskan strategi dakwah rasulullah saw di mekah
3.10.1.3 Menjelaskan contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah  perjuangan rasulullah saw di mekah
4.8.1Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah  SAW  di Mekah.
4.8.1.1 Mendemonstrasikan atau menyimulasikan contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah perjuangn rasulullah saw di mekah
4.8.1.2 Menjadikan substansi dan strategi dakwah yang dilakukan rasulullah saw di mekah sebagai sumber inspirasi pengembangan pembelajaran dan sumber keteladanan

C.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Menerangkan substansi dakwah rasulullah saw di mekah
2.      Menjelaskan strategi dakwah rasulullah saw di mekah
3.      Menjelaskan contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah  perjuangan rasulullah saw di mekah
4.      Mendemonstrasikan atau menyimulasikan contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah perjuangn rasulullah saw di mekah
5.      Menjadikan substansi dan strategi dakwah yang dilakukan rasulullah saw di mekah sebagai sumber inspirasi pengembangan pembelajaran dan sumber keteladanan
D.    Materi Pembelajaran
1.      Substansi dakwah rasulullah saw di mekah
a.       Kerasulan Nabi Muhammad dan wahyu pertama
Nabi Muhammad pertama di angkat menjadi rasul pada malam hari tanggal 17 Ramadhan saat usianya 40 tahun. Malaikat jibril datang untuk menyampaikan wahyu pertama yang disampaikan kepada nabi muhammad saw yaitu, Q.S al-Alaq.
b.      Ajaran-ajaran pokok Rasulllah saw di mekah
1.      Aqidah
2.      Akhlak mulia
2.      Dakwah secara rahasia/diam-diam (al-da’wah bil al-Sirr)
3.      Dakwah terang Terang-terangan (al-Da’wah bi al-Jahr)
4.      Reaksi kafir quraisy terhadap dakwah rasulullah saw
a.       Kesombongan dan keangkuhan
b.      Fanatisme buta terhadap leluhur
c.       Eksistensi dan persaingan kekuasaan

E.     Metode Pembelajaran
1.      Pertemuan 1    : Reading guide dengan The Power of Two
2.      Pertemuan 2    : Reading guide dengan The Power of Two
3.      Pertemuan 3    : Cooperative learning / Coure Review Horay

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1.    Media                  : Teks bacaan dalam Software quranflash_tajweed dan Quran-in-
                                   word-1.3. File Video
2.    Alat                      : Laptop, LCD projektor
3.    Sumber Belajar    :Buku PAI, Tafsir al-Qur’an, dan sumber lain yang menunjang (internet dan buku).

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1.    membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2.    mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
3.    mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
4.    menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5.    memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
6.    melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7.    melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
8.    memberi motivasi peserta didik
b.      Kegiatan Inti (105 menit)
1.      Mengamati
a.       Mencermati bacaan teks tentang substansi dan strategi dakwah Rasullullah  SAW 
b.      Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
2.      Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
a.       Apa substansi dakwah Rasulullah di Mekah?
b.      Apa strategi dakwah Rasulullah di Mekah?
3.      Mengumpulkan data/eksplorasi
a.       Peserta didik mendiskusikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah  SAW di Mekah.
b.      Guru mengamati perilaku tangguh dan semangat menegakkan kebenaran dalam kehidupan sehari-hari.
c.       Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku tangguh dan semangat menegakkan kebenaran dalam kehidupan sehari-haridi rumah.
4.      Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang substansi dan strategi dakwah Rasullullah  SAW di Mekah.
5.      Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang substansi dan strategi dakwah Rasullullah  SAW di Mekah.
c.       Penutup
1.      Melaksanakan refleksi dan kesimpulan sebagaimana yang terdapat dalam buku teks peserta didik pada kolom rangkuman, serta mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya, dalam menerapkan perilaku perjuangan dakwah Rasulullah saw di mekah, baik di rumah, di sekolah dan maupun di masyarakat
2.      Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut.
3.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai pembelajaran dakwah Rasulullah saw di mekah, melakukan remedial, atau pengembangan materi bagi peserta didik yang lebih berkembang secara kreatif, inovatif dan produktif
4.      Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada peremuan berikutnya

H.    Penilaian
Rubrik  penilaian:
1.Kejelasan dan kedalaman informasi
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalamaninformasi dengan sangat baik, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalamaninformasi dengan baik, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalamaninformasi dengan cukup baik, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalamaninformasi dengan kurang baik, skor 25.
I.        
2.Kemampuan bertanya, menjawab dan menanggapi dalam diskusi
•  Jika kelompok tersebut  berperan sangat aktif  dalam diskusi, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut berperan  aktif dalam diskusi, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 25.
J.        
3.Kejelasan dan kerapian presentasi
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikansangatjelasdanrapi,skor100.
•  Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikankurangjelasdan kurangrapi, skor 50.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikantidakjelasdantidakrapi,skor 25.

jumlah nilai yang diperoleh peserta didik 
Nilai akhir  =                                                                          x 100
300




No comments:

Post a Comment

Makalah QS At Tin

BAB I PENDAHULUAN 1.1.        Latar Belakang Al-Qur'an adalah kitab suci yang diturunkan Allah kepada nabi kita Muhammad.Saw se...