Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Sekolah
|
:
|
SMA Negeri …………..
|
Matapelajaran
|
:
|
Pendidikan Agama Islam
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/ Ganjil
|
Materi Pokok
|
:
|
Meniti hidup dengan kemuliaan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4x 3Jam Pelajaran
|
A.
Kompetensi Inti (KI)
(K2) : Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
(K4) :Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
2.3Menunjukkan
perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan
persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Anfal(8):
72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits terkait
|
2.3.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Anfal(8): 72, Q.S. Al-Hujurat
(49): 12 dan 10 serta hadits terkait
|
3.1Menganalisis
Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan QS Al-Hujurat
(49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
|
3.1.1
Menyebutkan arti Q.S.
Al-Anfal(8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
3.1.2
Menjelaskan makna isi Q.S.
Al-Anfal(8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
|
4.1.1Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat
(49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan
makhrajul huruf.
|
4.1.1.1 Membaca Q.S. Al-Anfal(8): 72, Q.S. Al-Hujurat
(49): 12dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 tentang kontrol
diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (khusnuzzhan) dan persaudaraan
(ukhuwwah)
|
4.1.2Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8) :
72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; QS Al-Hujurat (49) : 10, dengan lancar.
|
4.1.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal
(8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; QS Al-Hujurat (49) : 10, dengan lancar.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.
Membaca Q.S. Al-Anfal(8): 72,
Q.S. Al-Hujurat (49): 12dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (khusnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwwah)
2.
Menyebutkan arti Q.S. Al-Anfal(8): 72,
Q.S. Al-Hujurat (49): 12dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
3.
Menjelaskan makna
isi Q.S.
Al-Anfal(8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
4.
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S.
Al-Hujurat (49) : 12; QS Al-Hujurat (49) : 10, dengan lancar.
5.
Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi
dari pemahaman Q.S. Al-Anfal(8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta
hadits terkait
D. Materi Pembelajaran
1.
Pengendalian diri (mujahadah an-nafs)
Pengendalian diri atau kontrol diri adalah menahan diri dan juga orang
lain, seperti sifat serakah atau tamak.
2.
Prasangka baik
Prasangka baik atau husnuzzhan berasal dari kata arab yaitu husnu yang
artinya baik, dan zan, yang artinya prasangka. Jadi prasangka baik atau
positive thinking dalam terminologi islam dikenal dengan istilah husnuzzan.
Secara istilah husnuzzan adalah sikap orang yang selalu berfikir positif
terhadap apa yang telah diperbuat oleh orang lain. Lawan kata dari husnuzzan
adalah su’udzan (prasangka buruk).
3.
Persaudaraan (ukhuwwah)
Persaudaraan dalam islam dimaksudkan bukan sebatas kekerabatan karena
faktor keturunan, tetapi yang dimaksud persaudaraan dalam islam adalah
persaudaraan yang diikat oleh tali aqidah (sesama muslim) dan persaudaraan
dalam fungsi kemanusiaan (sesama manusia makhluk Allah Swt). Kedua persaudaraan
tersebut sangat jelas dicontohkan oleh Rasulullah saw, yaitu mempersaudarakan
antara kaum muhahhirin dan anshar, serta menjalin hubungan persaudaraan dengan
suku-suku lain yang tidak seiman dan melakukan kerja sama dengan mereka.
E. Metode Pembelajaran
1.
Reading guide dengan The Power of Two
2.
Cooperative learning / Coure Review Horay
F.
Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran:
1.
Media :
Teks bacaan dalam Software
quranflash_tajweed dan Quran-in-
word-1.3. File Video
2.
Alat :
Laptop, LCD projektor
3.
Sumber Belajar :Buku PAI, Tafsir al-Qur’an, dan
sumber lain yang menunjang (internet dan buku).
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam
Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1.
membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2.
mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
3.
mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
4.
menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,
5.
memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang
meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
6.
melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami
hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang
akan diajarkan),
7.
melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
8.
memberi
motivasi peserta didik
b.
Kegiatan Inti (105 menit)
1. Mengamati
a. Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum
bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan
Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat
(49):10 serta hadits terkait.
b. Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) melalui tayangan video atau media lainnya.
2. Menanya
a. Menanyakan cara membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S.
Al-Hujurat (49): 12 dan 10,
b. Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72);
Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10, serta hadits terkait.
3. Mengumpulkan data/eksplorasi
a. Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 sesuai dengan hukum
bacaan tajwid;
b. Menterjemahkan Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat
(49): 12 dan 10 serta hadits terkait;
c. Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S.
Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait.
4.
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S.
Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10
serta hadits terkait.
5. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (hafalan), menyampaikan hasil
diskusi tentang Q.S. Al-Anfal (8): 72;
Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits terkait secara individu maupun
kelompok
c.
Penutup
1.
Melaksanakan
refleksi dan kesimpulan sebagaimana yang terdapat dalam buku teks peserta didik
pada kolom rangkuman, serta mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya, dalam menerapkan perilaku perjuangan dakwah Rasulullah saw
di mekah, baik di rumah, di sekolah dan maupun di masyarakat
2.
Guru
dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut.
3.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai pembelajaran dakwah
Rasulullah saw di mekah, melakukan remedial, atau pengembangan materi bagi
peserta didik yang lebih berkembang secara kreatif, inovatif dan produktif
4.
Menyampaikan
tema dan rencana pembelajaran pada peremuan berikutnya
H.
Penilaian
- Kolom
“Membaca dan menghafal dengan tartĩl”
![]()
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek yang
Dinilai
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tidak
Lanjut
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
|
Aspek yang dinilai:
|
1. Tajwĩd
|
→
|
Skor
|
100
|
|
2. Kelancaran
|
→
|
Skor
|
100
|
|
3. Faṡāḥah
|
→
|
Skor
|
100
|
|
4. Seni tilãwah
|
→
|
Skor
|
100
|
Jumlah nilai
maksimal…
400
NilaiAkhir :
jumlah nilai yang diperoleh peserta didik x 100

400
Rubrik penilaiannya adalah:
1. Tajwĩd
• Jika peserta didik dapat
menyebutkan hukum bacaan minimal 8, skor 100.
• Jika peserta didik dapat
menyebutkan 6 hukum bacaan, skor 75.
• Jika peserta didik dapat
menyebutkan 4 hukum bacaan, skor 50.
• Jika peserta didik dapat
menyebutkan 2 hukum bacaan, skor 25.
2. Kelancaran
a. JikapesertadidikdapatmembacaQ.S.an-Nisā''4:59, Q.S.al-Māidah/5:48,
dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan
sangat lancar dan tartĩl, skor 100.
b. JikapesertadidikdapatmembacaQ.S.an-Nisā''/4:59,Q.S.al-Māidah/5:48,
dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan lancar dan tartĩl, skor 75.
c. JikapesertadidikdapatmembacadalamQ.S.an-Nisā''/4:59,Q.S.al-Māidah/5:
48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105
kurang lancar dan tartĩl, skor 50.
d. Jikapesertadidiktidak dapatmembacadenganlancardantartĩlQ.S.an-Nisā''/4:
59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan
Q.S. at-Taubah/9: 105, skor
25.
3. Faṡāḥah
• Jika peserta didik dapat membaca sangat
faṣih, skor 100.
• Jika peserta didik dapat membaca faṣih, skor
100.
• Jika peserta didik dapat membaca kurang
faṣih, skor 50.
• Jika peserta didik dapat membaca tidak faṣih,
skor 25.
4. Seni tilãwah
•
Jikapesertadidikdapatmembacadengansangatmerdudanindah,skor
100.
• Jika peserta didik dapat membaca dengan merdu dan indah, skor 75.
• Jika peserta didik dapat membaca kurang merdu
dan indah, skor 50.
• Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan
merdu dan indah, skor 25.
Keterangan:
Sangat lancar : Jika
peserta didik memperoleh skor 100
Lancar : Jika peserta didik memperoleh skor
80
Cukup lancar : Jika peserta
didik memperoleh skor 60
Kurang lancar: Jika peserta
didik memperoleh skor 40
Tidak lancar :
Jika peserta didik memperoleh skor 20
2. Menyalin dan Mencari HukumTajwid
![]() |
Keterangan:
T
:Tuntas
TT
:Tidak tuntas
R
: Remedial
P
: Pengayaan
Rubrik penialain:
1. Sesuai kaidah
penulisan
• Jikapesertadidikdapat
menulissesuaikaidahpenulisandengansangat
baik, skor 100.
•
Jikapesertadidikdapatmenulissesuaikaidahpenulisandenganbaik,skor
75.
• Jikapesertadidikdapat menulis sesuai kaidahpenulisandengankurang
baik, skor 50.
• Jikapesertadidiktidakdapatmenulis
sesuaikaidahpenulisanyangbaik,
skor
25.
2. Kerapian
• Jika peserta didik dapat menulis sangat rapi,
skor 100.
• Jika peserta didik dapat menulis rapi, skor
75.
• Jika peserta didik dapat menulis kurang rapi,
skor 50.
• Jika peserta didik dapat menulis tidak rapi,
skor 25.
3. HukumTajwĩd
• Apabila Peserta didik dapat menemukan 8 hukum
bacaan, skor 100.
• Apabila Peserta didik dapat menemukan 6 hukum
bacaan, skor 75.
• Apabila Peserta didik dapat menemukan 4 hukum
bacaan, skor 50.
• Apabila Peserta didik dapat menemukan 2 hukum
bacaan, skor 25.

300
3. DiskusidanPresentasi
tentangmaknaisikandungan ayat
![]()
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
Maks
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tidak lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T :Tuntas
TT
:Tidak tuntas
R
: Remedial
P
: Pengayaan
Rubrik penilaian:
1.Kejelasan dan
kedalaman informasi
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan
kejelasan dan kedalaman
informasi dengan sangat
baik, skor 100.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan
kejelasan dan kedalaman
informasi dengan baik, skor
75.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan
kejelasan dan kedalaman
informasi dengan cukup
baik, skor 50.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan
kejelasan dan kedalaman
informasi dengan kurang
baik, skor 25.
2.Kemampuan bertanya,
menjawab dan menanggapi dalam diskusi
• Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
• Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam
diskusi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam
diskusi, skor 25.
3.Kejelasan dan kerapian
presentasi
• Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikansangatjelasdanrapi,skor
100.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan
jelas dan rapi, skor 75.
•
Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikankurangjelasdan kurang
rapi, skor 50.
• Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikantidakjelasdantidakrapi,
skor 25.
jumlah nilai yang diperoleh
peserta didik

300
D.Tugas
Kelompok
Dalam kegiatan
tugas/kerja kelompok hal-hal yang dilakukan guru adalah:
a. Membuat kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik
di dalam kelasnya maksimal 5 orang dalam satu kelompok.
b. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas sesuai
dengan perintah yang ada di dalam buku peserta didik, guru melakukan mentoring.
c.
Masing-masingkelompokmempresentasikanhasilkerjanyadankelompok
lainnyamemberikantanggapan,gurumelakukanpengamatandanpenilaian (sangat baik,
baik, cukup baik, atau kurang baik).
d.
Gurumemberikankomentarataupenguatanterhadapmateriyang didiskusikan oleh peserta
didik.
Lumajang, 1 Juli 2014
Kepala
Sekolah,
Guru Mata
Pelajaran,
No comments:
Post a Comment