Wednesday, February 7, 2018

RPP Pendidikan Agama Islam PAI K 13 Kelas X SMA SMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Sekolah
:
SMA Negeri …………..
Matapelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
:
X/ Ganjil
Materi Pokok
:
Sayang, patuh dan hormat kepada orang tua dan guru
Alokasi Waktu
:
4x 3Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti (KI)
(K2)  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan  alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
2.2 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Isra (17): 23 dan hadits terkait
2.2.1  Mejelaskan arti dan isi Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8
2.2.2  Menjelaskan pengertian menikmati hidup dengan sayang,patuh dan hormat kepada orang tua dan guru
2.2.3  Menjelaskan makna isi Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8
2.2.4  Menampilkan contoh perilaku berdasarkan Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8 tentang sayang,patuh dan hormat kepada orang tua dan guru

C.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Membaca Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8tentang sayang,patuh dan hormat kepada orang tua dan guru
2.      Mejelaskan arti dan isi Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8
3.      Menjelaskan pengertian menikmati hidup dengan sayang,patuh dan hormat kepada orang tua dan guru
4.      Menjelaskan makna isi Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8
5.      Menampilkan contoh perilaku berdasarkan Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8 tentang sayang,patuh dan hormat kepada orang tua dan guru

D.    Materi Pembelajaran
1.      Sayang, hormat dan patuh kepada orang tua
a.       Makna orang tua bagi anak
b.      Kewajiban berbakti kepada kedua orang tua
c.       Keutamaan berbakti kepada orang tua
2.      Hormat dan patuh kepada guru
a.       Makna seorang guru
b.      Adab seorang murid terhadap guru
1.      Hendaklah merendahkan diri dihadapan guru, tidak keluar dari tempat belajar sebalum mendapat izin dari guru.
2.      Hendaklah memandang guru dengan penuh rasa ta’zim atau hormat dengan meyakini bahwa gurunya memiliki kelebihan.
3.      Hendaklah duduk dihadapan guru dengan sopan, tenang dan mendengarkan apa yang dijelaskan oleh guru.
4.      Patuh terhadap perkataan dan perintahnya

E.     Metode Pembelajaran
1.      Reading guide dengan The Power of Two
2.      Cooperative learning / Coure Review Horay

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1.    Media                  : Teks bacaan dalam Software quranflash_tajweed dan Quran-in-
                                   word-1.3. File Video
2.    Alat                      : Laptop, LCD projektor
3.    Sumber Belajar    :Buku PAI, Tafsir al-Qur’an, dan sumber lain yang menunjang (internet dan buku).
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1.    membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2.    mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
3.    mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
4.    menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5.    memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
6.    melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7.    melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
8.    memberi motivasi peserta didik
b.      Kegiatan Inti (105 menit)
1.      Mengamati
Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan  Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8tentang sayang,patuh dan hormat kepada orang tua dan guru
2.      Menanya
a.       Menanyakan cara membaca Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8
b.      Mengajukan pertanyaan terkaitsayang,patuh dan hormat kepada orang tua dan guru, dan isi kandungan Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8
3.      Mengumpulkan data/eksplorasi
a.       Mendiskusikan cara membaca  Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8sesuai dengan hukum  bacaan tajwid;
b.      Menterjemahkan Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8
4.      Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8
5.      Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (hafalan), menyampaikan hasil diskusi tentang  Q.S Al-Baqarah: 83, Q.S Al-Isra’:23-24, dan  Al-Ankabut:8secara individu maupun kelompok
c.       Penutup
1.      Melaksanakan refleksi dan kesimpulan sebagaimana yang terdapat dalam buku teks peserta didik pada kolom rangkuman, serta mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya, dalam menerapkan perilaku perjuangan dakwah Rasulullah saw di mekah, baik di rumah, di sekolah dan maupun di masyarakat
2.      Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut.
3.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai pembelajaran dakwah Rasulullah saw di mekah, melakukan remedial, atau pengembangan materi bagi peserta didik yang lebih berkembang secara kreatif, inovatif dan produktif
4.      Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada peremuan berikutnya

H.    Penilaian

1.      DiskusidanPresentasi   tentangmaknaisikandungan ayat


No.

Nama
Peserta didik
Aspek yang
Dinilai

Skor
Maks


Nilai

Ketuntasan
Tidak lanjut
1
2
3
T
TT
R
P
1










2










3










4










5










dst.











Keterangan:
T         :Tuntas
TT       :Tidak tuntas
R         : Remedial
P         : Pengayaan

Rubrik  penilaian:
1.Kejelasan dan kedalaman informasi
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.

2.Kemampuan bertanya, menjawab dan menanggapi dalam diskusi
•  Jika kelompok tersebut  berperan sangat aktif  dalam diskusi, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut berperan  aktif dalam diskusi, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 25.

3.Kejelasan dan kerapian presentasi
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikansangatjelasdanrapi,skor
100.
•  Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikankurangjelasdan kurang
rapi, skor 50.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikantidakjelasdantidakrapi,
skor 25.

jumlah nilai yang diperoleh peserta didik 

Nilai akhir  =                                                                          x 100
300



D.Tugas Kelompok

Dalam kegiatan tugas/kerja kelompok hal-hal yang dilakukan guru adalah:
a. Membuat kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik di dalam kelasnya maksimal 5 orang dalam satu kelompok.
b. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan perintah yang ada di dalam buku peserta didik, guru melakukan mentoring.
c. Masing-masingkelompokmempresentasikanhasilkerjanyadankelompok lainnyamemberikantanggapan,gurumelakukanpengamatandanpenilaian (sangat baik, baik, cukup baik, atau kurang baik).
d. Gurumemberikankomentarataupenguatanterhadapmateriyang didiskusikan oleh peserta didik.


                                                                        Lumajang, 1 Juli  2014
Kepala Sekolah,                                                      Guru Mata Pelajaran,








No comments:

Post a Comment

Makalah QS At Tin

BAB I PENDAHULUAN 1.1.        Latar Belakang Al-Qur'an adalah kitab suci yang diturunkan Allah kepada nabi kita Muhammad.Saw se...